Risorse umane

DIRIGENTE SCOLASTICA:
Prof.ssa ILVA MARIA COCCHETTI

COLLABORATORE VICARIO DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA (Vice Preside):
MANUELA LENTA'

SECONDO COLLABORATORE DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA:
VERONICA OPEZZO

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:
LINDA OCCHIUZZI

Ufficio Personale Docente e ATA:
VELINA GIOIA - GIUSEPPE OLIVO - RAVAZZOLA LUISA

Segreteria Area Alunni / Sicurezza / Protocollo:
ELISABETTA CADONI - DANIELA PARISI -  ANTONELLA TRANQUILLI 

COMMISSIONE AREA 1: MAGNANI GABRIELLA
Gestione del piano dell’offerta formativa (PTOF) Autovalutazione - RAV - PDM - INVALSI

COMMISSIONE AREA 2: ANGELO PECORARO
Sostegno al lavoro dei docenti “Coordinamento ed utilizzo delle nuove tecnologie” Formazione e sostegno docenti: a) formazione personale utilizzo TIC ; b) per l'utilizzo delle nuove tecnologie nella didattica

COMMISSIONE AREA 3 A: TRAETTA FEDERICA 
“Coordinamento delle attività rivolte agli alunni stranieri e D.S.A. e con bisogni educativi speciali”

COMMISSIONE AREA 3B: ELENA BISTOLETTI
Interventi e servizi per studenti: “Coordinamento delle attività di inclusione e integrazione rivolte agli alunni diversamente abili

COMMISSIONE AREA 4 A: MARZIA VARETTA
Gestione delle attività di orientamento scolastico. “Coordinamento e gestione delle attività di continuità tra scuola dell’infanzia e scuola primaria”

COMMISSIONE AREA 4 B: SESSA FRANCESCA
Coordinamento e gestione delle attività di continuità tra scuola primaria e scuola secondaria di I grado. “Coordinamento e gestione delle attività di orientamento” scolastico

COMMISSIONE AREA 4 C: GASPARDIS FLAVIA
Coordinamento rapporti con gli enti esterni e coordinamento attività di educazione stradale, educazione alla salute ed educazione ambientale

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI BIANDRONNO:
SARA GHIRINGHELLI -
CHIARA MARIN (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI COMABBIO:
CLARA BIELLI -
VINCENZA SCARSO (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI TERNATE:
CRISTINA MANDARINI -
RAFFAELLA SASSI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI TRAVEDONA MONATE:
ALESSANDRA BATTAGLIA -
RANCATI LAURA (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI VARANO BORGHI:
EMILIA CALCAGNO -
ROBERTA LUALDI (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA I GRADO DI BIANDRONNO:
BARBARA BARDELLI -
SESSA FRANCESCA (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA I GRADO DI TRAVEDONA MONATE:
LIA RICCARDI -
ANGELO PECORARO (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA I GRADO DI VARANO BORGHI:
LUCIA NICORA -
VERONICA OPEZZO (Vice Referente)

REFERENTE DI PLESSO SCUOLA INFANZIA DI COMABBIO:
VITTORINA BRUNELLA -
NICOLETTA BIANCHI (Vice Referente)